Национальный горный университет — соответствие Времени

НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ 2014 ГОДА

18 декабря 2014, накануне Дня Святого Николая, в Днепропетровской областной государственной администрации состоялась традиционная торжественная церемония награждения победителей областных конкурсов «Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых" и "Молодые ученые - Днепропетровщине».

Конкурсы проводились совместно Советом молодых ученых и Департаментом управлением образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации и продолжались в период с сентября по декабрь. Всего в конкурсах 2014 приняли участие 299 молодых ученых.

В конкурсе "Лучший молодой ученый" победителями стали 12 молодых ученых по четырем направлениям (технический, экономический, медицинский и гуманитарный):

I место:

1. Сорока Максим Леонидович, старший научный сотрудник Отраслевого научно-исследовательской лаборатории "Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте" Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (направление - технический).

2. Корнеев Максим Валерьевич, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента туристической деятельности Днепропетровского гуманитарного университета (направление - экономический).

3. Маренков Олег Николаевич, ассистент кафедры общей биологии и водных биоресурсов Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (направление - медицинский).

4. Христова Юлия Викторовна, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права Днепропетровского государственного университета внутренних дел (направление - гуманитарное).

II место

1. Пугач Андрей Николаевич, канд. техн. наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (направление - технический).

2. Крючко Леся Станиславовна, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (направление - экономический).

3. Федя Николай Николаевич, канд. с.-х. наук, заведующий лабораторией селекции среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы ГУ Институт сельского хозяйства степной зоны НААН Украины (направление - медицинский).

4. Кравченко Ирина Сергеевна, канд. юрид. наук, доцент кафедры административного права, процесса и административной деятельности органов внутренних дел Днепропетровского государственного университета внутренних дел (направление - гуманитарное).

III место

1. Купенко Ольга Петровна, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры системного анализа и управления Государственного высшего учебного заведения "Национальный горный университет" (направление - технический).

2. Сорока Екатерина Алексеевна, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Днепропетровской государственной финансовой академии (направление - экономический).

3. Ижболдина Елена Александровна, канд. сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства продуктов животноводства Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (направление - медицинский).

4. Микитчик Ольга Сергеевна, кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, зав. аспирантурой, доцент кафедры водных видов спорта Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта (направление - гуманитарное).

Лучшим советом молодых ученых в 2014 году стал Совет молодых ученых Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (председатель СМУ, старший преподаватель кафедры растениеводства Ижболдина Александр Александрович), призерами (II и III места) признано Совете молодых ученых Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Макарова (председатель СМУ, канд. техн. наук, доцент кафедры станции и узлы Мозолевич Григорий Яковлевич) и Совет молодых ученых Государственного высшего учебного заведения «Украинский государственный химико-технологический университет» (председатель СМУ, ассистент кафедры химической технологии топлива Ковтуник Инна Валерьевна).

И наконец, уникальный региональный конкурс "Молодые ученые - Днепропетровщине" на получение материального поощрения в этом году был очень популярным, было подано рекордное количество научных проектов. Процедура определения победителей предусматривает независимое экспертное оценивание (2 внешних экспертов, определенных конкурсной комиссией) и публичная защита проектов. По результатам конкурса и решению комиссии, были определены лучшие 16 научных проектов молодых ученых ВУЗов и НИИ Днепропетровской области, которые и получили материальное поощрение-грант на реализацию научных проектов в сумме от 32 до 44 тыс грн. Общая сумма грантов, финансируемых из областного бюджета, - 600 тыс. Грн.

Лучшими проектами были признаны:

1. Валерий Каток (УГХТУ) «Разработка технологии нанесения смарт-покрытие на основе оксидноникелевого электрода»

2. Богдан Мурашевич (УГХТУ) «Новый перевязочный материал для дезинфекции открытых ран и обеззараживания воды»

3. Анна Иванченко (ДГТУ, Днепродзержинск) «Разработка научных основ энергосберегающей технологии получения биогаза и органо-минеральных удобрений из осадков городских сточных вод»

4. Светлана Миколенко (ДДАЕУ) «Получение хлебопекарной продукции с использованием плазмохимических активной воды»

5. Александр Лебедь (ДДАЕУ) «Scientists & Industry connecting platform»

6. Ольга Стець (ДНУ им. Олеся Гончара) «Электрохимическое получение медных наноструктурированных порошков для бактерицидных материалов»

7. Елена Хименко (НМетАУ) «Новая профессия - грантрайтер для студентов и людей с инвалидностью»

8. Сергей Шевченко (ДДАЕУ) «Эколого-технологические стратегии развития земледелия»

9. Артем Кузьменко (КНУ, Кривой Рог) «Система движения автомобилей такси в условиях динамического изменения дорожной обстановки города Днепропетровск»

10. Максим Сорока (ДНУЖТ им. Акад. В. Лазаряна) «Разработка технологий утилизации опавших листьев в производстве строительных материалов для нужд Приднепровского региона»

11. Андрей Грицай (ПГАСА) «Многофункциональная сооружение в контексте городского пространства« Зеркало времени »

12. Алексей Асеев (ГМА Минздрава Украины) «Программа первичной и вторичной профилактики онкологических заболеваний в Днепропетровской области»

13. Татьяна Гирка (ИСГСЗ НААН Украины) «Система мероприятий фитосанитарного оздоровления агроценозов зерновых культур в условиях глобального потепления и экономической нестабильности»

14. Кирилл Голобородько (ДНУ им. Олеся Гончара) «Разработка и внедрение современной системы управления природоохранной деятельностью в региональном ландшафтном парке« Приднепровский »

15. Екатерина Деревенец-Шевченко (ИСГСЗ НААН Украины) «Здоровые семена путь к высокому урожая и продовольственной безопасности»

16. Наталья Пономаренко (ДДАЕУ) «Разработка и внедрение машины для посева сидератов с целью выращивания органической продукции»

Церемонию награждения провели советник председателя облгосадминистрации Алексей Салкоч и директор Департамента образования и науки Александр Демчик. Руководство области отметили, что именно такие проекты и разработки молодых ученых сегодня очень нужны для нашей страны и могут стать мощной инвестицией в экономику Днепропетровщины.

Совет молодых ученых Днепропетровской области

© 2006-2017 НГУ Інформація про сайт